农村宅基地申请自建房为何迟迟不能获批?
信息来源:三山经济开发区
信件编号: | 20210413001 | 来信时间: | 2021-04-13 22:08:42 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 王**** |
内容: | 我是三山区王咀村的村民王华明,目前老家没有住房, 两三年前就申请在村头盖房(本来该位置有一处危房,现在已经没有了),直到目前仍未获批,到底什么原因?我想知道问题到底出在哪个部门?具体依据什么法律法规哪一条哪一款不批的?该问题我会持续追踪,直到获得满意答复为止。 | ||
回复单位: |
三山经济开发区 2021-05-06 11:05:47 |
||
答复情况: |
答复意见: 尊敬的来信人:您好!
2019年,您父亲王华明(户主)向村委会申请建房,村委会按照相关程序将该户申请建房材料上报到街道办事处,后区城乡建设局、城管局、自然资源和规划局、办事处等部门现场核查该户是否符合审批条件时,依据“三山区农(居)民建房沿河道、铁路、过境公路及市政道路时控制范围一览表”,您户申请建房位置距离峨溪路(华电路)50米,不满足80米的要求,未能审批通过。建议您户在村内空闲地重新选址申请建房,或与其他农户协商调剂宅基地,协商时如有困难,村委会可帮助您户协调。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |