浮山路公交枢纽扩建计划
信息来源:三山经济开发区
信件编号: | 20240103001 | 来信时间: | 2024-01-03 00:50:47 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 朱**** |
内容: | 目前三山经开区政务服务中心和伟星星悦广场已经建成,根据元旦星悦广场的人流量及日常区内人民至政务服务中心办事情况,作为区内本土居民建议应该将浮山路公交枢纽作为区域中心枢纽打造,将峨桥镇及其附属村庄、碧桂园、龙湖街道及其附属村庄、三山街道及其附属村庄工业、保定街道及其附属村庄工业、高安街道及其附属村庄工业的居民通过公交车线路优化的方式不用换乘一辆公交拉到三山经开区中心区域,方便居民的购物和办事,做大做强中心区域,而不是四处开花,像保定街道的209路终点站从保定公交枢纽到小洲就六站路,沿途什么也没有,居民到老街及其政务中心靠电瓶车就能到,已经基本上处于一天大部分时间空跑状态,纯属浪费,应该延伸到浮山路公交枢纽,真的要加强周边区域对于中心区域的联系了,不然人流怎么聚集,政府可有这方面计划? | ||
回复单位: |
三山经济开发区 2024-01-04 17:08:40 |
||
答复情况: |
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。也感谢您对三山经开区公共交通事业的关心和支持!您在留言中提到“通过公交车线路优化的方式使区内“一镇四办”的居民不用换乘一辆公交拉到三山经开区中心区域(伟星星悦广场)”,目前您的这个建议暂时难以实现,在主城区内的万达广场等购物中心目前也是通过公交换乘才能到达,目前伟星星悦广场已经有公交229路、51路、64路经过,待正在建设的龙湖宜邻中心建成后,市公交集团会对该区域的公交进行进一步优化! |